ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Истории о городе


Истории о городе


 
Стерлитамак в XVIII – XIX веках

В середине XVIII в., благодаря строительству металлургических заводов в восточной Башкирии, ям превратился в важный коммуникационный центр, и поэтому здесь была заложена соляная пристань. Отцом – основателем города Стерлитамака следует считать Савву Тетюшева (одни источники называют его самарским, другие – симбирским купцом). Он предложил заложить соляную пристань на реке Ашкадар у устья Стерли. Почтовый ям стал называться Ашкадарской пристанью, а с августа 1766г. –Стерлитамакской.
Проект Саввы Тетюшева о доставке одного миллиона пудов в Центральные районы России посредством закладки новой соляной пристано (помимо существующих в поселках Бугульчан и Табынске) “при речке Ашкадаре, впадающей в Белую речку, по которой соль судами отправляться будет” был оценен правительством как патриотическое начинание. 10 января 1765 г. принимается решение о строительстве пристани и С. Тетюшев назначается “главным директором добывания и отправления” илецкой соли. В проекте предполагалось построить шлюзы на Ашкадаре у устья реки Стерли, а выше - пильные мельницы по заготовке материалов для строительства барок. Утверждение проекта, улаживание финансовых дел, поиски мастеров, знакомых с устройством пильных мельниц и строительством барок, заняли весь 1765 г. Вывоз илецкой соли к Ашкадару должен был осуществляться под наблюдением Оренбургского губернатора А. А. Путягина. Губернатор назначил на Ашкадарский ям для приемки соли капитана Оренбургского полка Ивана Панурина. Ям стал Называться Ашкадарской пристанью. В августе 1766 г. пристань, располагавшаяся недалеко от устья Стерли - левого притока Ашкадара, получила название Стерлитамакской.
Проект Саввы Тетюшева так и остался проектом. Ежегодно на Стерлитамакскую пристань завозилось не более 350 тысяч пудов соли. Малонаселенность края, сложные климатические условия, короткий период навигации, массовая вырубка лесов, злоупотребления чиновников привели к тому, что поставки соли стали все более сокращаться, соляные перевозки утратили свою крупномасштабность и приобрели чисто местное значение. Пугачевский бунт - одна из самых трагических страниц истории города Стерлитамака.В 1774г. восставшие под предводительством Чики Зарубина и Качкына (Каскына) Самарова захватили Стерлитамакскую пристань, пять месяцев находилась под контролем восставших. Однако они были вынуждены отступить под сильнейшим натиском правительственных войск, которые возглавлял П. М. Голицин. Сподвижник Пугачева Хлопуша сжигает Стерлитамакскую соляную пристань и оставляет ее. После этих событий соль отправляется только с восстановленной Стерлитамакской пристани, которая становится административным центром, осуществляющим контроль за всеми соляными поставками.
После подавления восстания правительство империи реорганизовало управление краем. Стерлитамак стал центром уезда и получил статус города в 1781 г. С этого времени берет свое начало история Стерлитамака в статусе города и административного центра. Стерлитамак становится центром одного из восьми уездов, входящих в Уфимскую губернию. В 1782 году год императрицей Екатериной II был утвержден герб города: «В верхней части щита герб Уфимский – бегущая куница в серебряном поле, знак таковых зверей изобилия. В нижней – три плавающих серебряных гуся в голубом поле, в знак великого изобилия оных птиц».
В 1786 г. в г. Стерлитамаке было 142 двора, из которых 96 принадлежали военнослужащим и отставным, 3 - канцелярским служащим, 5 - купцам, 1-священнику, 37-разночинцам. Кроме жилых домов имелись казенные строения: дом судебных заседаний и церковь, 5 торговых лавок, 4 соляных склада, 2 склада для продовольствия.
До конца XVIII в. строительство в Стерлитамаке осуществлялось без какого-либо плана, и лишь в 1794 г. был утвержден план городской застройки. По нему предусматривалось соорудить земляные валы со рвами с севера и юга, возвести деревянные культовые здания: церковь во имя Казанской Божьей матери и мечеть. На окраине города была построена тюрьма.
Постепенно Стерлитамак теряет статус пристани и превращается в купеческий город со своими магазинами, складами, питейными заведениями. Здесь появляются предприятия по выделке кожи, производству водки, пива и т.д.
Уездный город Стерлитамак в 1798 г. насчитывал 675 жителей.До отмены крепостного права самыми влиятельными помещиками Стерлитамакского уезда были Левашов (д. Левашовка, сейчас в составе города), Михайлов (д. Михайловка, сейчас микрорайон «Михайловка»), Белоусов (хутор Белоусово, частный сектор, с 2001 года входит в состав города). В городе появляются частные предприятия и множество различных кустарных производств (кожевенное производство, мукомольный завод, производство водки, пива). Известными купцами в Стерлитамаке были — купцы Усманов/Усман/, Утямишев/Үтәмеш/, Баязитов/Баязит/, Габитов/Габит/, Кайгулов/Кайгол/ и другие. После отмены крепостного права город заметно вырос по численности и территории, появились крупные производства. В 1870г были построены здания городской думы и управы.

Здание бывшей Земской Управы.
Стерлитамак был одноэтажным, деревянным, имел 6 православных храмов и 5 мусульманских мечетей, женскую гимназию и реальное училище, 18 предприятий и 6 врачей. Хотя к концу ХIХ века и начала развиваться фабрично-заводская промышленность, городская экономика так и не получила настоящего развития.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Истории о городе

Соседние подразделы:
Хронология
Фотоальбомы. История - город Стерлитамак
Видеоальбомы. История - город Стерлитамак
Общение на сайте
ГородСтерлитамак (башк. Стәрлетамаҡ) – город в республике Башкортостан Российской Федерации, крупный районный центр, бывшая столица Башкирской АССР....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform