ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Истории о городе


Истории о городе


 

Двадцатый век внес существенные изменения в работу промышленных предприятий Стерлитамака. Вместе с ручным трудом стали применяться машины.
В 1906г. впервые в городе Стерлитамаке произошла демонстрация немого французского фильма.Показ фильма состоялся в электртеатре "Мираж", который был построен купцами Езерцовым, Кузнецовым и Аверьяновым.
1908 г. вошел в историю Стерлитамака как год большого пожара. Страшный огненный смерч уничтожил множество деревянных домов.
В 1910г. город пережил эпидемию холеры. Футбол появился в городе Стерлитамаке в 1912 г. – состоялся матч между сборной города и командой кожзавода.В 1915 г. два кожевенных завода, пять лесопилен и пять мукомольных мельниц имели паровые двигатели; открылись спичечная фабрика, два чугунолитейных завода, спиртоводочное, пивоваренное производство, несколько скотобоен; работали небольшие производства, такие как портняжное, картузно-шапочное, белошвейное, овчинно-шубное.
Еще в конце прошлого века, в 1898г., губернский землеустроитель Т. Афанасьев впервые произвел топографическую съемку местности и составил план застройки города.

Стерлитамак состоял из отдельных микрорайонов-поселков со своими обычаями и нравами: центральной части с тремя площадями (Соборная - ныне парк им. Кирова, Базарная - кинотеатр “Салават”, Ярмарочная - стадион “Каучук”) и пятью главными улицами (Дворянская - ныне ул. Мира, Церковная - ул. Комсомольская, Большая Заводская - ул. К. Маркса, Ашкадарская - ул. Халтурина, Миллионная - ул. Сакко и Ванцетти), а также Сайгановки, Качкарника, Завода, Выселок, Заашкадарья и др. Каждый из этих поселков имел по две-три улицы, а его жители, как правило, работали на построенных здесь же предприятиях или занимались земледелием и животноводством.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Истории о городе

Соседние подразделы:
Хронология
Фотоальбомы. История - город Стерлитамак
Видеоальбомы. История - город Стерлитамак
Общение на сайте
ГородСтерлитамак (башк. Стәрлетамаҡ) – город в республике Башкортостан Российской Федерации, крупный районный центр, бывшая столица Башкирской АССР....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform