ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Истории о городе


Истории о городе


 
Стерлитамак после Октябрьской революции

Октябрьский переворот Ленина – Троцкого стерлитамаковцы встретили в основном враждебно. Большевики захватили власть в городе лишь с помощью уфимских боевиков. Во время гражданской войны город Стерлитамак несколько раз переходил из рук в руки, и безумие как белого, так и красного террора не обошло город стороной. C 12 июля по 28 декабря 1918 года, город был в руках белочехов и Народной армии КОМУЧА, с 5 апреля по 25 мая 1919 года город занимали колчаковцы. За годы братоубийственной войны население города Стерлитамака значительно сократилось (по городу точных данных нет - Башкирии сократилось на четверть). В августе 1919 г. город Стерлитамак стал столицей башкирской автономии. В том же году в городе Стерлитамаке открылся первый в истории башкирский драматический театр. В июне 1922 г. столица переезжает в Уфу.
в 1921 - 1922 гг. в городе Стерлитамаке был страшный голод. Это - одна из самых черных страниц истории Стерлитамака.В отдельные дни на улицах Стерлитамака подбирали до 30 трупов умерших от голода. С августа 1921 г. по апрель 1922 г. в Стерлитамакском кантоне умерло от голода более 15 000 человек.
В декабре 1922 г. в Стерлитамаке появилось электричество – была запущена небольшая электростанция.Постепенно налаживалась работа национализированных большевиками кожевенных заводов, лесопилок и мельниц. На базе трёх заводов был создан государственный кожевенно-овчинный завод, лесопилки объединились в один лесозавод.В 1924г. открылся городской краеведческий музей.
В 1930 г. Городской совет утвердил перспективный план развития Стерлитамака на ближайшие 30 лет до 1960 г. На этот период в городе проживает 24 тысячи жителей. Открывается туберкулёзный диспансер с ночным санаторием, поликлиника.
В 1930 году образуется Стерлитамакский район. На его территории начинается разведка нефтяных месторождений. В мае 1932 года рядом с Ишимбаем открывается первое месторождение. Так рождается "второе Баку".
В предвоенные годы разрастается и промышленность Стерлитамака. Строятся хлебозавод, элеватор, кислородный завод, промысловые артели. Начинается строительство ремонтно-механического завода бурового оборудования. В городе располагаются управление треста «Башнефть» и его подсобные предприятия.Решается и вопрос о строительстве железной дороги, и 30 сентября 1934 года в город прибывает первый состав. С 1936 года открывается регулярное автобусное сообщение с Уфой, Оренбургом и несколькими другими населенными пунктами.
К 1939 году в Стерлитамаке имелось 10 энергетических установок общей мощностью 790 киловатт. В 1932 году в домах горожан появляется радио, а в 1936 году первая звуковая киноустановка.
Велась большая работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения, заметно возросла численность учащихся, требовались профессиональные педагогические кадры. В этих целях в начале 1926 года в городе был создан башкирский педагогический техникум. Почти все дети школьного возраста были охвачены обучением. К 1940 году работает восемнадцать средних, неполных средних и начальных школ. В 1932 году открывается нефтяной техникум, в 1935 медицинское фельдшерско-акушерское училище. Растет сеть библиотек и количество книг в них. Действуют 6 яслей, 10 детских садов и дом грудника.
На улицах Мира, Советской, Садовой, Сакко и Ванцетти и на левом берегу Стерли выросли дома для нефтяников. Для многих школ были построены двухэтажные кирпичные здания.
По Всесоюзной переписи населения 1939 года в Стерлитамаке проживало 37953 человека.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Истории о городе

Соседние подразделы:
Хронология
Фотоальбомы. История - город Стерлитамак
Видеоальбомы. История - город Стерлитамак
Общение на сайте
ГородСтерлитамак (башк. Стәрлетамаҡ) – город в республике Башкортостан Российской Федерации, крупный районный центр, бывшая столица Башкирской АССР....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform