ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Истории о городе


Истории о городе


 

В годы Великой Отечественной войны в Стерлитамак были эвакуированы заводы из оккупированных районов. В городе появилось огромное количество беженцев – население увеличилось с 38 до70 тысяч человек. 16 тысяч горожан и жителей Стерлитамакского района ушли на фронт. Более 8500 из них погибли на полях сражений.
Стерлитамакская земля поставила своеобразный рекорд по числу Героев Cоветского Союза. В городском краеведческом музее названа такая цифра: среди славных сынов Башкортостана, удостоенных этого высокого звания, 24 стерлитамакца. Это больше, чем в любом другом городе или районе республики.
В начале войны Стерлитамак был заштатным районным городком, а день победы встречал крупный промышленный центр.
За годы войны в городе произошла промышленная революция. До 1941 г. в Стерлитамаке было 2 крупных предприятия - мелькомбинат и кожзавод. С конца 1941 г. в город начали прибывать эвакуированные из западных районов страны заводы и фабрики: Одесский станкостроительный завод, Славянский и Донецкий содовые заводы, Волховский, Ново - Подольский и Брянский цементные заводы, завод наркомата боеприпасов, Бакинский завод "Красный пролетарий", сахарный завод. В Стерлитамак был перебазирован Московский кожевенно - обувной комбинат. Во второй половине 1941 г. в город был переведен трест "Башнефтеразведка".


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Истории о городе

Соседние подразделы:
Хронология
Фотоальбомы. История - город Стерлитамак
Видеоальбомы. История - город Стерлитамак
Общение на сайте
ГородСтерлитамак (башк. Стәрлетамаҡ) – город в республике Башкортостан Российской Федерации, крупный районный центр, бывшая столица Башкирской АССР....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform